Когда речь идет о выборе септика, будь то для загородного дома или дачи, почти сразу возникает вопрос: какую станцию очистки выбрать, вертикальную или горизонтальную?

В нашем каталоге вы можете найти как горизонтальные станции (ТВЕРЬ CLASSIC, AERO и LITE), так и вертикальные (ТВЕРЬ PRO).

Сейчас мы опишем отличия и схожести между ними, чтобы определиться с выбором вам было легче.

Занимаемое место

Местоположение на участке — это, без сомнения, важно при выборе. Но два типа станций по фарм-фактору в данном случае отличаются только лишь в одном: площадь занимаемой поверхности.

Ведь после монтажа на поверхности остаются только крышки, а все устройство находится под землей. Форма септика может быть любой, поэтому различий между ориентацией септиков в этом аспекте нет практически никаких.

У ТВЕРЬ CLASSIC, начиная с производительности 800 литров в сутки, в горизонтальном исполнении — две крышки. Поэтому, если у вас даже под землёй всё очень занято, то вертикальная установка ТВЕРЬ PRO может быть лучшим выбором для экономии места, но LITE и AERO тоже являются компактными по размерам!

Как перемещаются стоки внутри установок?

Во всех наших септиках стоки перемещаются самотёком, что является огромным преимуществом по сравнению с конкурентами. Ведь у конкурентов, а особенно в вертикальных станциях, стоки перемещаются из камеры в камеру принудительно — с помощью насоса. Любая подобная установка будет требовательна к электричеству, и если с ним возникнет проблема (или если его нет вовсе) — проблема возникнет и у вас, ведь станция сразу перестанет работать.

Учесть стоит и то, что наличие насоса само по себе является важным требованием, и от его качества зависит то, как долго он проработает.

Но с установками ТВЕРЬ, даже с вертикальной PRO, от данных проблем вы избавлены.

Засоры и их вероятность

Наличие тонких коммуникаций внутри станций, будь то трубки или шланги, создаёт риск того, что там что-то может забиться, а это и есть засор, который требуется прочищать, а значит, как правило, вызывать мастера.

Наши станции застрахованы от этой проблемы тоже. Ведь тонких трубок и шлангов у нас внутри нет, их диаметр больше чем у большинства аналогов на рынке.

Плюс, как говорили ранее, всё перемещается самотёком — минус одна возможность для возникновения засора.

К тому же у нас есть специальные камеры, где мусор будет задержан, он не попадёт дальше в систему. Это касается всех моделей.

Очень важно то, что большинство производителей выставляют огромное количество требований к тому, что вы выбрасываете в канализацию. Например, практически все производители запрещают категорически выбрасывать вместе со стоками остатки пищи, любой мусор, будь то ушные палочки или другие средства гигиены. Любая ошибка может привести к поломке. С нашими станциями такого нет, и даже шерсть животных может оказаться в стоках. Конечно, перебарщивать с мусором не стоит, но никаких сюрпризов от одной “ошибки” с нашими станциями ждать не стоит.

Компрессор и его размещение

В станциях ТВЕРЬ CLASSIC, AERO и PRO, которые являются полноценными ЛОС, используется компрессор — он необходим для подачи кислорода бактериям. LITE – биосептик, в нём компрессора нет.

Компрессор может быть расположен около крышки вертикальной станции, в горизонтальных его расположение может меняться. Ещё лучше, если можно разместить компрессор можно около станции, в специальном коробе или отдельном помещении.

Мы поставляем с нашими станциями только качественные комплектующие лучших мировых брендов, так что за шум можете не переживать, какую бы станцию вы не выбрали.

Высокие грунтовые воды

Если в месте установки уровень грунтовых вод — высокий, то вам рекомендуется использовать горизонтальные станции. Ведь чем глубже станция расположена в грунте — тем выше давление на нее, а следовательно выше и вероятность ее выталкивания. Это свойственно больше вертикальным станциям. Инженерные расчеты и статистика подтверждают: горизонтальные станции в условиях высоких грунтовых вод ставят чаще, и это оправдано.

Чтобы обеспечить равномерное давление грунтовых вод на корпус, лучше использовать станции цилиндрической или каплевидной формы. Все наши станции такие.

Важно учитывать сам момент выкапывания котлована. Под горизонтально ориентированную станцию он будет, как правило, менее глубоким — это уменьшает вероятность затопления в момент его копки. Для вертикальной станции котлован будет глубже и меньше диаметром, а значит и риск затопления выше, копать такой котлован сложнее.

Тем не менее, если вы заказываете монтаж у нас, эти сложности для вас не должны играть никакой роли — всё будет аккуратно смонтировано в кратчайшие сроки, с гарантиями.

Надеемся, что эта информация помогла вам определиться. Если же нет — скорее свяжитесь с нами и задайте все незакрытые вопросы.